Через сколько лет списывается долг по кредиту

Понятие срока давности по кредиту закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации и активно используется в банковской сфере. Если на протяжении трех лет со дня последнего платежа клиент никаким образом не контактировал с банком (имеются в виду документально зафиксированные контакты, звонки по телефону не в счет, но лучше и их избегать), то банк не имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности.
Более того, при подаче в суд банком искового заявления по истечении трех лет клиент сам может направить в суд встречный иск о том, что срок давности истек.

На практике такие случаи – огромная редкость. Банк не прощает долгов и ревностно следит за соблюдением клиентом обязательств по кредитному договору, поэтому вряд ли будет ждать возврата средств три года.

Однако не стоит забывать и о том, что для банков решение конфликтов через суд – весьма неприятная процедура, подрывающая их репутацию. Кроме того, суд вполне может вынести решение, по которому клиент будет обязан вернуть банку только тело кредита, без пеней и штрафов. Поэтому, может, не стоит скрываться и портить нервы себе и близким, надеясь на то, что банк все простит и «забудет».

Внимание!
 В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:

&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>