Сколько действительна копия трудовой книжки для кредита

Одним из главных документов для оформления кредита является копия трудовой книжки, заверенная работодателем. Соответственно, у любого потенциального заемщика появляется резонный вопрос: сколько действительна копия трудовой книжки для кредита?

Здесь все зависит от требований конкретного банка, а также от типа кредита.

В основном, копия трудовой книжки остается действительной до внесения новых записей в оригинал, но не позже 1-го месяца с момента ее заверения. Аналогичные правила действуют и для ипотечных кредитов.

Если вам понадобиться большой кредит, приготовьтесь к тому, что банк может выдвинуть требования об уменьшении сроков действия копии с 1-го месяца до 14-и дней. Отсчет начинается со дня заверки копии работодателем или сотрудником организации, имеющим такие полномочия.

В свою очередь, некоторые кредитные организации и банки имеют условие о минимальном сроке действия ксерокопии книжки. Он варьируется от трех до пяти дней.

Основным требованием банка к копии трудовой является запись о том, что данный сотрудник работает в компании по настоящее время. Учитывайте, что действие ксерокопии заканчивается в случае увольнения работника из организации, где ее заверяли.

Копия трудовой книжки запрашивается банками, чтобы удостовериться в правдивости данных, указанных клиентом. А также, чтобы убедиться, что заемщик платежеспособен.

Любой кредитный продукт имеет определенные условия, требования к заемщику и предоставленным им документам. Практика показывает, что в половине случаев копия трудовой заверена неправильно или не подходит под требования банка. Перед оформлением кредита, лучше заранее узнать, как нужно заверить копию трудовой, чтобы выбранный банк ее не забраковал.

Как правило, делаются ксерокопии всех страниц, которые имеют записи. На следующей строке после крайней записи, должна быть поставлена печать, ФИО и должность заверителя, дата и текст «работает по настоящее время».
Такая копия трудовой книжки потеряет актуальность по истечению 1 месяца со дня ее заверения.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>