Как взять ссуду с плохой кредитной историей

Сначала стоит убедиться, что вина за подмоченную финансовую репутацию целиком и полностью лежит на вас. Если же причина запоздалых выплат кроется в технических сбоях банковской системы, а вы уверены, что платили вовремя, отправляйтесь в банк и закажите справку о своевременных выплатах ссуды и несите ее в бюро кредитных историй для внесения изменений в КИ. С этой же справкой смело обращайтесь в любой банк за получением новой ссуды.

Если же вы в курсе, что за вами водятся грешки нерегулярных оплат банковской ссуды, это не повод расстраиваться. Взять ссуду в банке вполне реально и с плохой КИ. Только не стоит обращаться в крупные банки, поищите новые, небольшие финансовые учреждения. Там борются за каждого клиента, наращивая кредитный портфель, поэтому зачастую закрывают глаза на небезупречную репутацию заемщика.

Подавайте заявку на ссуду не в один, а сразу в несколько банков, это увеличит ваш шанс на получение ссуды. Дело в том, что разные банки работают с разными бюро кредитных историй. Может оказаться так, что в каком-то из них и не будет сведений о вашей КИ.

Обратитесь в микрофинансовые организации, там практически не интересуются кредитными историями заемщиков. Однако процентная ставка на ссуду там значительно выше банковских предложений, а сроки погашения, как правило, короче.

За ссудой можно обратиться и к частному лицу. Только не введитесь на объявления на первом же заборе. Существуют специальные сайты, посвященные этой теме. Там же можно посмотреть рейтинг ссудодателей и почитать отзывы людей, воспользовавшихся их услугами. Проценты по ссуде в этом случае тоже будут далеки от банковских, превышая их порой в несколько раз.

Если вы собираетесь приобретать бытовую технику или, например, мебель, то и вовсе нет нужды в получении ссуды. Сейчас многие магазины с удовольствием предложат вам купить товар в рассрочку.

Еще один вариант – обратиться к кредитному брокеру. Эти люди знают множество нюансов работы различных банков, в курсе, с какими БКИ они работают и порой действительно помогают в решении вопроса. Но вполне может быть и так, что вы заплатите аванс за услугу, а банк в итоге откажет в выдаче ссуды.