Как взять ипотеку с маленькой зарплатой

Как взять ипотеку с маленькой зарплатой? При обращении в банк будут изучены все документы для ипотеки, в том числе ваши дополнительные доходы, которые часто превышают основной заработок. Банк может принять решение об уменьшении суммы ежемесячных отчислений, но при этом увеличит срок ипотечного кредита.

Если у вас имеется счет в банке, то в некоторых случаях банки принимают копию банковского счета как подтверждение вашей платежеспособности и могут пойти на уступки при выдаче ипотеки.

Получить ипотечный кредит также будет легче с маленькой официальной зарплатой, если вы уже располагаете недвижимостью, которая может быть использована в качестве первоначального взноса.

Значительно повышается вероятность получения ипотечного кредита даже при низком доходе, если вы ранее уже оформляли подобный кредит и у вас идеальная кредитная история.

Как взять ипотеку, если официальная зарплата маленькая:

  1. в качестве поручителя может выступить супруг, у которого есть высокий и стабильный официальный заработок — банк будет рассматривать суммарный семейный заработок;
  2. поручителем может быть состоятельный родственник или знакомый — в случае неплатежеспособности заемщика они будут нести ответственность;
  3. если зарплата маленькая, можно получить ипотеку без первого взноса при оформлении под залог ценного имущества (например, другого объекта недвижимости или автомобиля);
  4. если у вас недостаточно средств для внесения первоначального взноса по потеке, можно воспользоваться потребкредитом.

Банк должен убедиться в том, что вы будете в состоянии делать выплаты по ипотечному кредиту. Если справка формы 2-НДФЛ свидетельствует о минимальной зарплате, то вам предложат оформить залог на имущество или предоставить двух поручителей, располагающим более высоким уровнем дохода, чему есть документальное подтверждение.

Ипотека для людей с низким доходом: молодые семьи, военные и пенсионеры

  1. Для молодой семьи, которая не способна внести первую выплату самостоятельно, можно воспользоваться льготной госпрограммой.
  2. С маленькой зарплатой можно взять «пенсионную» семейную ипотеку, если вместе с вами проживают несколько поколений — в таком случае части выплат по ипотеке будут распределены между всеми членами семьи.
  3. Военнослужащие с маленькой официальной зарплатой вправе рассчитывать на получение военной ипотеки.

Как банк рассматривает платежеспособность заемщика?

В вопросах ипотечного кредитования низкий доход заемщика является весомым показателем. В целом банки-кредиторы руководствуются принципом: 60/40 — платеж по ипотеке не должен превышать 40 % от общего семейного дохода.

Во внимание принимаются:

  • официальная заработная плата потенциального заемщика;
  • дополнительный заработок;
  • иные виды доходов;
  • должность и стаж работы заемщика.

Таким образом, банк суммарно учитывает все виды доходов, которые получает заемщик. Большие сомнения у банка может вызвать, например, тот факт, что клиент не задерживался на предыдущих работах более трех месяцев и прочие факторы.

Банк принимает решение о выдаче ипотеке индивидуально в каждом конкретном случае.