Как взять ипотеку без справки о доходах

Требования банка о предоставлении справок о доходах при оформлении ипотеки вполне логичны. Сумма выдачи будет большой, а значит банк желает себя максимально обезопасить от финансовых рисков. Он должен убедиться в правдивости указанных в анкете данных о заработной плате заявителя.

Если у гражданина нет возможности предоставить официальный документ, то он начинает задумываться о том как взять ипотеку без справки о доходах. Во многих случаях такая процедура будет невозможной, но есть несколько вариантов, которые могу стать единственными для оформления ипотеки без справок.

Вариант №1. Обратиться в банк, в котором получаете заработную плату

Если просмотреть сайты различных банков, даже крупных типа Сбербанка, то можно увидеть, что к зарплатным заемщика отношение совершенно иное нежели к обычным заемщикам. Кроме пониженных ставок и быстрого рассмотрения заявки банк может сократить список необходимой документации, убрав из него справки о доходах.

Почему банки так делают? Здесь все просто. Если заявитель получает заработную плату на счет этого банка, то в справках просто нет нужды. Банк и так увидит когда, как, сколько и с какой периодичностью получает обращающийся за ипотекой гражданин.

Вариант № 2. Сделать большой первоначальный взнос

При оформлении жилищного займа банки обычно требуют внесение минимум 10-15% от стоимости покупаемой недвижимости в качестве первоначального взноса. При этом программы некоторых банков предполагают, что если гражданин внесет более весомый первый взнос, то он может быть освобожден от предоставления справок с работы.

Конечно, такие условия будут далеко не в каждом банке, но при необходимости получить ипотеку без справок о доходах можно потратить свое время на поиски программы. Благо, есть интернет, где на сайтах банков можно увидеть все условия выдачи. Требования к взносу будут такими, что гражданину предложат внести от 30% и выше.

У такого способа есть минусы. Так как программа все же будет для банка рискованной, то может идти речь об увеличении процентной ставки, также банк может требовать подключение клиента к программе страхования ответственности заемщика.