1

Как списать долги по кредиту

Если вас интересует вопрос о том как списать долги по кредиту, значит, намерения выплачивать долг нет или просто нет финансовой возможности это сделать. Вот и разберемся есть ли шансы, что банк забудет о долге и перестанет дергать неблагонадежного заемщика.

Может ли банк взять и простить долг?

По закону между банком и заемщиком заключается договор, при несоблюдении которого банк вправе обратиться в суд за решением о принудительном взыскании задолженности, что чаще всего и происходит, если заемщик перестает платить по кредиту. Хотя, на практике могут случаться ситуации, в которых банки списывают долги по кредиту.

Ситуации, когда банк может простить долг:

  1. Маленькая сумма долга. На взыскание долга с заемщика тоже нужны деньги. Нужно покрывать свои ресурсы, платить зарплату специалистам службы взыскания или коллекторам. Вполне возможно, что этот процесс будет нерентабельным для банка и он предпочтет списать долг. Но, как уже говорилось, сумма долга должна быть очень маленькой.
  2. Если заемщик умер, и у него нет наследников. В этом случае банку ничего не остается кроме как списать долг, как ни крути, а платить все равно не кому.
  3. Если банк пропустил срок исковой давности, но это практически не случается, так как банки знают законы и очень внимательно следят за сроками.

Вот, в принципе, и все, это единственные ситуации, в которых банк может списать долг. Некоторые заемщики надеяться на закон о банкротстве физических лиц, но пока что государственная дума не спешит давать ему законную силу.

Если возможность безнаказанно не платить по кредиту?

К сожалению банков, есть еще один способ не платить по кредиту, именно он чаще всего приводит к тому, что банк просто вынужден списать долг по кредиту.

Как известно, крайняя мера взыскания долга — это подача заявления в суд, который выносит решении о взыскании долга и передает его судебными приставам. Теперь не банк, а приставы начинают тормошить заемщика, но диапазон их законных возможностей не так широк. Вот что они могут предпринять:

  • если должник работает официально, они узнают в налоговой где он работает и будут взыскивать до 50% от заработанного;
  • если у должника есть счета, они будут арестованы, средства, находящиеся на них, пойдут на погашения долга;
  • если у должника есть машина, оформленная на него, ее заберут.

Квартиру же, если она его единственное жилье, по закону забрать не могут.

А что, если должник работает неофициально, у него нет имущества и банковских счетов? Тогда единственное, что могут сделать приставы — это закрыть выезд за границу. Больше никаких методов взыскания задолженности закон не предусматривает.

Если пристав видит безнадежность взыскания, то он направляет банку акт, в котором и сообщает, что брать с должника нечего. В этой ситуации банк может списать долг, так как взыскать его невозможно, а статистика кредитора при этом страдает. Бывает, что банки делают массовую «амнистию», расчищая свои кредитные портфели.

Так что, банк может списать долги по кредиту, но, во-первых, это единичные случаи, а во-вторых, перед этим должнику придется выдержать атаку службы взыскания банка, коллекторов и судебных приставов.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>

Ксения

Здравствуйте!А что делать если судебные приставы отправили долг обратно в банк,тк «брать с меня нечего,пусть банк решает»?И теперь Сеня снова атакуют коллекторы.

Comments are closed