Как рассчитать долг по алиментам

Вне зависимости от того, в судебном порядке было решено взыскать алименты, либо в добровольном, при отказе от выплаты данных сумм одним из родителей накапливается задолженность. В этом случае второй из них, бесспорно, задумается о том, как рассчитать долг по алиментам. Здесь присутствует несколько нюансов, о которых необходимо знать:

Важно знать

  1. Задолженность по алиментам высчитывается из зарплаты должника до тех пор, пока вся сумма не будет оплачена. При этом достижение ребенком возраста совершеннолетия не учитывается.
  2. Если у должника за период накопления долга отсутствовал источник дохода, сумма задолженности все равно будет рассчитана, но уже на основе минимального размера оплаты труда.
  3. В случае отказа от выплаты алиментов, существует возможность привлечь должника к принудительным работам либо обратиться в суд. Данные моменты не снимают с него обязанности осуществлять выплаты по долгу.
  4. Долг по алиментам ликвидируется только в случае смерти ребенка или смерти должника.

Варианты расчета долга по алиментам отличаются исходя из того, каким из возможных способов было присуждено осуществлять выплату – в какой-либо определенной денежной сумме либо в установленном проценте от уровня дохода.

Как рассчитать долг

В случае начисления в определенной сумме:

  1. Определите число месяцев, в течение которых возникала задолженность по выплате.
  2. Умножьте сумму ежемесячных алиментов на полученное число.
  3. К данному результату прибавьте сумму текущих алиментов.

В случае начисления в процентах:

  1. Сложите все доходы, которые получал должник за период возникновения долга.
  2. Данную сумму разделите на число месяцев долга.
  3. Произведите расчет суммы алиментов исходя из установленного процента.
  4. Итоговый результат умножьте на количество месяцев долга.

В обоих случаях итоговая сумма ежемесячных выплат не может быть выше 70% от суммы дохода должника.

Необходимо помнить, если у должника существует задолженность на нескольких детей, то все полученные суммы делятся равно, при этом итоговый процент отчислений также не может быть выше 70%.