Ипотека — на сколько лет дается?

Ипотека — самый большой вид кредита, оформляемый физическими лицами. Банки предлагают самый разные сроки выплаты, от пары лет до нескольких десятилетий. Решая вопрос ипотека на сколько лет дается и думая на сколько лет растянуть выплаты, в первую очередь нужно руководствоваться своими финансовыми возможностями.

Какие сроки предлагают банки?

Сроки выдачи ипотеки можно поделить на три группы:

  1. 2-7 лет. Обычно это самые короткие сроки выплат, по ним предлагаются самые лучшие условия выдачи, ставка, как правило, будет самая низкая. Более того, если приобретать квартиру в новостройке на небольшой срок в 2-3 года, что при сотрудничестве банка и застройщика можно рассчитывать на рассрочку, когда единственной переплатой будет страховка квартиры.
  2. 7-20 лет. Это самые распространенные сроки оформления ипотечного кредита, именно их чаще всего выбирают граждане для заключения договора.
  3. 20 и более лет. Это уже считается долгосрочным оформлением, такая ипотека может быть вариантом для тех, кому нужен небольшой ежемесячный платеж.

Если говорить и максимальных сроках оформления, то есть банки, которые предлагают получить ипотечный займ на срок до 50-ти лет. Конечно, это уже крайность, сколько лет должно быть заемщику на момент оформления, чтобы банк одобрил ипотеку на такой срок? Да и переплата при таком раскладе будет в 3-5 раз выше, чем купленная квартира.

Как выбирать срок?

Главное при выборе — это установление такого срока, при котором ежемесячный платеж не буде слишком обременительным. Вообще, банки предпочитают, чтобы ежемесячный платеж составлял не более чем 40-50% от указанного в анкете дохода заемщика, иначе возникают риски по неуплате.

Также не забываем и неизменное правило — чем больше срок оформления, тем выше будет в итоге переплата. Даже если посчитать переплату при сроках, к примеру, на 10 и 11 лет, то разница может составить несколько сотен тысяч рублей, при этом ежемесячный платеж не будет сильно отличаться.

Посчитаем для примера на кредитном калькуляторе ипотеку на 2 миллиона по ставке в 13,5% годовых со взносом 20%:

  • Срок оформления в 10 лет: переплата — 1,3 миллиона, ежемесячный платеж — 24300 рублей;
  • Срок оформления в 11 лет: переплата — 1,5 миллиона, ежемесячный платеж — 23500 рублей;

Так что, посчитайте несколько вариантов сроков прежде чем определиться с выбором окончательно.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>