Что такое возобновляемая кредитная линия

Что такое возобновляемая кредитная линия? — вопрос, который интересует многих заемщиков. Для того чтобы наиболее ясно ответить на него, сначала нужно определиться с основным понятием — кредитной линией.

Кредитная линия — что это?

Кредитная линия — это, пожалуй, самый востребованный банковский продукт среди предпринимателей малого и среднего бизнеса. Одна из разновидностей кредита, при которой банк и заемщик обуславливаются о возможности кредитования последнего в течение определенного времени. Во время этого срока, юр.лицо может взять часть лимитированных средств или всю сумму целиком.

Кредитную линию можно сравнить с одобренной заявкой на обычный целевой кредит. Например, банк принял положительное решение по вашей заявке на кредит. Это решение будет действовать в течение 30-45 дней. По истечению срока, одобрение аннулируется и придется снова подавать заявку, чтобы получить кредит. Отличие в том, что кредитная линия открывается на длительный срок и можно взять любую сумму в допустимых пределах.

При оформлении кредитной линии, заранее устанавливается ее срок, лимит, а также способ и порядок погашения. Деньги выдаются заемщику по мере необходимости. При этом можно воспользоваться средствами сразу или через неделю, месяц, год. Проценты начнут начисляться только после получения желаемой суммы.

Определение, типы и особенности возобновляемой кредитной линии (ВКЛ)

Давайте вернемся к возобновляемой кредитной линии, что собой представляет этот продукт? Хочется сразу отметить, что ВКЛ имеет 2 разновидности:

  • • Револьверная
  • • Онкольная

В первом случае, заемщик согласовывает с банком серию кредитов, в сумме не превышающих максимальный лимит. Как и в случае с обычной кредитной линией, этот вид имеет заранее установленный лимит и срок использования, а также способ погашения, количество и размер траншей.

В зависимости от условий договора, новый транш можно будет получить после оплаты предыдущего или в независимости от оплаты в установленный срок. График погашения также формируется индивидуально, по согласованию двух сторон. Это могут быть ежемесячные или ежеквартальные платежи, полная оплата каждого транша и т. д.

В случае с онкольной возобновляемой линией, кредитование производится в пределах установленной суммы и в рамках определенного времени. По мере погашения взятых ранее траншей, лимит может непрерывно восстанавливаться бесчисленное количество раз. Конечно, в пределах срока договора.

Схема практически идентична возможностям кредитных карт. У вас есть сформированный кредитный лимит по карте, который можно снять частями или полностью, а при возврате части средств или всей суммы, лимит снова возобновляется.

Как открыть кредитную линию

Конечно, нужно понимать, что просто так кредитную линию не открыть. Она оформляется только для юридических лиц, осуществляющих деятельность не менее 1 года. Открывается под обеспечение, в качестве которого может выступать движимое и недвижимое имущество, векселя, поручительства других лиц, компаний т. д.

Помимо прочего, необходимо предоставить пакет документов, связанных с юридической деятельностью заемщика.