Что нужно чтобы получить ипотеку?

Что нужно чтобы получить ипотеку? Этот вопрос интересует многих наших сограждан, которые решили приобрести собственное жилье. Каждый банк самостоятельно устанавливает требования к своим потенциальным клиентам и утверждает перечень необходимых документов. Но в целом условия во многом похожи.

Для того чтобы получить положительное решение по заявке заемщик должен отвечать следующим параметрам:

  • — иметь российское гражданство;
  • — официальное трудоустройство в течение шести месяцев;
  • — возрастные рамки от 21 до 65 лет (на дату окончания договора);
  • — отсутствует негативная кредитная история;
  • — стабильный источник доходов. Данный критерий является одним из определяющих.

Кредитор должен быть уверен в том, что клиент будет своевременно выполнять свои обязательства. При расчете максимальной суммы кредита учитывают чистый доход заемщика – полученный доход за вычетом затрат (затраты на содержание семьи, оплату действующих кредитов, налогов). Сумма платежа по ипотеке не должна превышать 50-60% чистого дохода клиента. Таким образом банк создают некую «подушку безопасности» для заемщика. Если у него уменьшиться заработная плата, то он сможет оплачивать кредит своевременно.

Если доходов клиента недостаточно для оформления ипотеки, то могут быть привлечены финансовые поручители. К ним банк предъявляет такие же требования, как и к клиенту. Доходы поручителя учитываются при расчете суммы ипотеки. Супруг/супруга выступает обязательно созаемщиком по кредиту.

На официальных сайтах банков, как правило, размещается ипотечный калькулятор. С помощью него можно самостоятельно определить возможную сумму кредита и размер ежемесячного платежа.

После того, как вы выбрали финансовое учреждение, в котором хотели бы оформить ипотеку, можно приступать к сбору документов. Предоставьте сначала свой гражданский паспорт, справку о доходах, бумаги, подтверждающие наличие у вас собственности. На их основании банк примет предварительное решение по заявке. Только после этого можно заказывать оценку покупаемой недвижимости. После получения окончательного решения приступатйте к заключению сделки.

Оформления ипотеки связано с рядом затрат для клиента. Он оплачивает:

  • первоначальный взнос продавцу (как минимум 10-20% от стоимости жилья);
  • услуги оценщика;
  • слуги риэлтора и нотариуса;
  • обязательные платежи в бюджет за покупку квартиры;
  • страхование недвижимости.

Советуем запастись не только деньгами, но и терпением. Оформление кредита может растянуться на одну-две недели. Успехов!