Чем занимается кредитный эксперт?

Банк – это универсальное учреждение, которое предоставляет физическим и юридическим лицам полный спектр финансовых услуг. Каждый сотрудник выполняет свои задачи. А чем занимается кредитный инспектор?

К его основным обязанностям можно отнести:

  • Предоставление консультации клиенту, расчет графика погашения.
  • Кредитный инспектор сообщает перечень документов, которые необходимы для получения кредита.
  • Заведение заявки на оформление кредита, заполнение анкеты вместе с заемщиком. Сотрудник банка анализирует не только предоставленные документы, но и делает визуальную оценку потенциального клиента, внимательно следит за его действиями, беседой. Особенно это важно при оформлении потребительских кредитов, которые выдаются без залога. Банкир должен выявить мошенника, который изначально предоставляет ложную информацию о себе. Именно поэтому во время беседы с инспектором нужно быть спокойным и уверенным, четко отвечать на все поставленные вопросы, знать рабочий телефон, адрес места работы.
  • Если по заявке принимается положительное решение, то инспектор сообщает его клиенту и готовит документы на сделку. Во время подписания бумаг банкир еще раз подробно рассказывает об условиях кредитования, сообщает порядок планового и досрочного погашения, способы внесения платежа.

Как правило, сотрудник, выдавший кредит, становится личным менеджером клиента. Что же это означает? Банкир консультирует клиента по финансовым вопросам, напоминает ему о предстоящем погашении кредита, сообщает о действующих в банке акциях.

Одной из основных его обязанностей является контроль погашения платежа. Если по займу возникла просроченная задолженность, то менеджер сначала делает звонки оп контактным телефонам. В том случае, если они не принесли желаемого результата, то предлагает реструктуризировать задолженность или оформить кредитные каникулы.

Работа менеджера с клиента заканчивается после полного погашения кредита. Если заем не погашается и становится проблемным, то дальнейшую работу с клиентом уже ведет юридический отдел.

Для хороших клиентов кредитный инспектор может стать настоящим другом и финансовым советником.