В чем подвох кредитных карт?

Кредитные карты — один из самых популярных кредитных продуктов, но в то же время один из самых сложных. Пользование кредиткой имеет ряд нюансов, о которых обязательно нужно знать заемщику во избежание неприятных ситуаций. Если знать в чем подвох кредитных карт, и какие есть подводные камни, то можно благополучно и без проблем ими пользоваться.

Лучшие предложения без подвохов

Банк Сумма Ставка
Тинькофф до 300000 0% на 55 дней Оставить заявку
Альфа-Банк до 300000 0% на 60 дней Оставить заявку
Ренессанс Кредит до 150000 0% на 55 дней Оставить заявку

Ищем подводные камни

Плата за годовое обслуживание.

При оформлении кредитной карты всем озвучивают размер платы за обслуживание. Она может быть годовой, реже ежемесячной. Как только заемщик затронул кредитный лимит, автоматически списывается стоимость обслуживания. После, даже если к концу года использования держатель не пользуется кредитной линией, плата за пользование все равно взимается.

Часто заемщики делают ошибку, считая, что если картой не пользуются, то платить за нее не нужно. Это не так, чтобы плата за обслуживание не списывалась, нужно идти в банк и закрывать карту. Бывает, что граждане упускают этот факт, а узнают об образовавшемся долге уже когда на него начислены пени и штрафы.

Льготный период.

Сейчас практически все кредитные карты снабжаются льготным периодом. Вроде как пользуешься карточкой, в течении 50-60 дней гасишь долг и не платишь процентов. С одной стороны это очень удобная услуга, но она имеет некоторые подводные камни:

Нюансы льготного периода

  • если банк говорит «льготный период до 55 дней», это совершенно не означает, что можно сейчас потратить деньги с карты, а через 55 дней вернуть их со спокойной совестью. При оформлении обращайте внимание на предлог «ДО». Обязательно спросите в банке схему исчисления льготного периода, она обычно зависит от даты, в которую банки начисляют проценты за предыдущий месяц пользования кредиткой;
  • несмотря на наличие льготного периода, никто не отменяет обязанность ежемесячно вносить платежи на счет карты;
  • если банк обещает большой льготный период на срок более 100 дней, то чаще всего это только единоразовая возможность, после использования такого периода он по срокам снижается до 55-60 дней. При этом, мотивируя большим льготным периодом, банки могут устанавливать повышенные ставки;
  •  льготный период чаше всего распространяется только на безналичные операции.

Внесение ежемесячного платежа.

В тарифах на кредитную карту всегда обозначается минимальная сумма для внесения. Не нужно ее придерживаться, платите больше. Минимальная сумма — это чаще всего только начисленные проценты, основной долг при этом не уменьшается. Именно поэтому можно очень часто встретиться с претензиями заемщиков, что, мол, платишь-платишь, а долг не уменьшается. Здесь обвинять банки бессмысленного, просто вносите больше, чтобы сумма основного долга тоже уменьшалась.

Скидки, акции, бонусы.

К кредитным картам сейчас чего только не подключают. Всякие системы накопительных бонусов, бонусные мили, Кэш Бэк. Это, конечно, хорошо, то когда банк наделяет карты определенным функционалом, он часто просто компенсирует себе все эти вроде как бонусы повышенной процентной ставкой. Обратите внимание, что классическая кредитная карта может обойтись в обслуживании на порядок дешевле, чем точно такая же, но с бонусными милями.

В общем, всем оформляющим кредитную карту можно посоветовать одно — читайте договор, изучайте тарифы и условия использования еще до момента подписания. Кредитная карта — это хороший и удобный банковский продукт, если пользоваться ею правильно.