Развод, ипотека и дети

Развод не служит основанием для изменений условий возврата кредита по ипотеке. При разводе супруги разделят совместную собственность, нажитую в браке, а также будут нести солидарную ответственность по ипотечному кредиту.

В Семейном Кодексе РФ четко прописаны права на имущество супругов, если имеет место развод и ипотека и дети:

  1. общим имуществом супругов считается любая собственность, нажитая в период брака — независимо от того, на чье именно имя из бывших супругов она была оформлена;
  2. платежи по погашению ипотеки считаются выплаченными за счет общего имущества супругов;
  3. банк обязует обоих супругов как должников с солидарной ответственностью совместно гасить ипотечный кредит и после развода;
  4. имущество делится в равных частях между бывшими супругами — то есть раздел ипотечной квартиры происходит напополам;
  5. если в семье имеются несовершеннолетние дети — количество долей собственности изменяется в пользу того, с кем останутся дети (размер имущественной доли определяется судом).

Как происходит раздел, если ипотека была взята до брака?

Если ипотечный кредит взят до свадьбы, это значит, что часть ипотеки погашалась в браке. Соответственно, второй супруг вправе претендовать:
— на положенную ему часть собственности;
— или на половину выплат, которые совершались по кредиту в браке.

Для этого ему необходимо подать в суд заявлением с соответствующей претензией.

Как делится ипотека при разводе?

Независимо от того, муж или жена заключал кредитный договор с банком, ответственность за ипотеку несут оба супруга. Банк имеет право потребовать в случае развода досрочного погашения кредита, а в случае возникновения претензий может предъявить их к каждому из заемщиков.

  • С согласия банка можно изменить ипотечный договор и разделить на двоих долговую ответственность за погашение кредита по частям.
  • Можно переоформить сделку в банке на одного из бывших супругов. Обычно банк идет навстречу такой просьбе, если удостоверится в его должной платежеспособности.
  • Если один из бывших супругов отказывается платить взносы по кредиту, то долг после развода целиком перекладывается на плечи второго созаемщика.
  • Банк имеет право выставить ипотечную квартиру на аукцион с возвращением заемщикам денежного остатка от ее продажи, если оплата по ипотеке не поступает или приходит с задержкой в течение 3 месяцев.

Как делится ипотечная квартира при разводе?

Помните: квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка, который выдал кредит. Банк в обязательном порядке должен дать свое согласие на любые действия с ипотечной квартирой.

  1. Ипотечная квартира может делиться по согласию, в соответствии с подписанным брачным договором или через суд.
  2. В судебном порядке ипотечную квартиру делят на равные доли между бывшими супругами. Имущество может делиться не пополам, если будет в суде доказано, что только один из супругов имел прямое денежное участие в оплате кредита и пр.
  3. Если на момент развода ипотечный долг не погашен и один из бывших супругов отказывается платить оставшуюся часть кредита, то квартира делится не пополам, а на разные доли. В таком случае долг делится прямо пропорционально присуждаемым долям.
  4. Супруг, который покроет перед банком весь свой долг, вправе в судебном порядке потребовать денежную компенсацию от бывшего супруга в соответствии с суммой, которую он за нее внес.
  5. Ипотечную квартиру можно продать, чтобы погасить долг и поделить вырученные деньги, но на такой тип сделки банк обязательно должен дать согласие.

Что делать, если в ипотечной квартире прописан ребенок?

После развода с ипотечной квартиры, если она выставлена на продажу, необходимо снять с регистрации детей. Суд может дать отсрочку, чтобы дать время для поиска жилья.

В случае несвоевременной выписки детей из ипотечной квартиры, которая продается банком по решению суда, органы опеки могут поставить вопрос о лишении родительских прав (основание — родители не могут обеспечить условия для проживания детей).

Можно ли сдавать в аренду ипотечную квартиру, чтобы после развода платить по кредиту?

Сдавать ипотечную квартиру в аренду незаконно. Данная квартира весь период погашения является собственностью банка, поэтому для сдачи ее в аренду требуется разрешение банковской структуры. В противном случае происходит нарушение прав кредитора.

Как делится ипотека при гражданском браке?

Семейный кодекс не распространяется на супругов, проживающих в гражданском браке, поэтому есть 2 варианта решения проблемы:

  1. пойти на мировое соглашение о разделе собственности и ипотечных долгов;
  2. доказывать в судебном порядке свою причастность к выплатам по ипотеке.
Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>