Ипотека для учителей: условия получения и выплаты кредита

На сегодня в России действует ряд государственных ипотечных программ для определенных категорий населения, в частности для молодых учителей. Итак, какие же условия этой ипотеки?

Воспользоваться данной программой могут учителя, работающие в государственных школах. На момент оформления ипотеки заемщику не должно быть более 35 лет.Общий педагогический стаж – от 36 месяцев, а на последнем месте работы, как минимум полгода.

Кредит предоставляется только в национальной валюте. Минимальная сумма – 300 тысяч рублей. Максимальный лимит устанавливается с учетом доходов заемщика и региона, в котором покупается недвижимость.

Ипотека для молодых учителей выдается на длительный срок – до 30 лет. За счет этого возможно уменьшить размер ежемесячного платежа и финансовую нагрузку на семейный бюджет.

Максимальная сумма кредита не может превышать 90% стоимости приобретаемого жилья. 10% клиент оплачивает самостоятельно. Чем больше размер авансового платежа, тем выше шансы на получение положительного решения по заявке.

Ипотека – это вид целевого кредита. Полученные средства учителя могут использовать на:

  • покупку квартиры на первичном или вторичном рынке;
  • покупку земельного участка для строительства жилого дома;
  • погашение задолженности по действующему жилищному кредиту.

Одно из главных преимуществ данной государственной программы – это низкая процентная ставка. Если кредит выдается на покупку жилья на вторичном рынке, то она составляет 8,5% годовых. 9,5% — ставка при оформлении кредита на покупку на новостройки на этапе строительства. После того, как дом будет сдан в эксплуатацию ставка понижается до 8,5% годовых.

Максимальная ставка – 10,5% годовых будет предложена заемщикам, которые оформили кредит на покупку жилого дома.

Оформление ипотеки связано с определенными затратами для заемщика. К ним относится:

  • оплата первоначального взноса;
  • оплата услуг риэлтора, нотариуса и оценочной компании;
  • страховые платежи. В течение всего срока кредитования заемщик должен страховать приобретенное имущество. Личное и титульное страхование оформляется по желанию клиента.

Если размер первоначального взноса менее 30%, то заемщик оплачивает страхование ответственности по кредитному договору.

Оформить ипотеку на льготных условиях можно в банках-партнерах АИЖК. Например, Сбербанке России и ВТБ24.

Документы

При заполнении анкеты в отделении банка клиент предоставляет пакет необходимых документов:

  • гражданский паспорт;
  • копию трудовой книги;
  • справку о доходах за последнее полугодие;
  • бумаги на приобретаемую недвижимость.

Сумма возможного кредита зависит от доходов заемщика. К сожалению, сотрудники бюджетной сферы не могут похвастаться высокими заработными платами. Чтобы получить необходимую сумму денег можно привлечь до четырех созаемщиков. Хотя бы один из них должен быть близким родственником клиенту.

Условия оформления ипотеки для учителей очень выгодные. Размер процентной ставки существенно ниже, чем по стандартным ипотечным программам. Но, к сожалению, для многих молодых специалистов данная программа остается недоступной. Во-первых, необходимо накопить денег на первоначальный взнос. Во-вторых, низкий уровень доходов не позволяет выплачивать кредит и содержать семью.