Что делать, если потерял работу и нечем платить кредит?

Если вы потеряли работу, вам сократили зарплату, вы серьезно заболели или появились иные объективные причины невозможности соблюдения взятых на себя обязательств по кредитному договору, первое и главное правило – не пытайтесь скрыть это от банка!

Не брать трубку, когда вам звонят его сотрудники, игнорировать письма и прочие уловки только ухудшат ваши отношения с банком и лишь немного отсрочат миг расплаты, который, поверьте, все равно наступит. Сразу сообщите в банк о возникших затруднениях и постарайтесь вместе выработать стратегию погашения кредита до тех пор, пока ваше материальное положение не достигнет прежней стабильности.

Не дожидайтесь просрочки платежа, сразу звоните в банк и сообщите о финансовых трудностях, договоритесь о встрече с сотрудником банка и предоставьте все имеющиеся документы, подтверждающие факт потери работы, перевод на низкооплачиваемую должность, болезни, пожара и пр. Если вы вовремя не сообщите банку о своих проблемах, то после просрочки очередного платежа автоматически начнется начисление пени.

Будете уклоняться и дальше, размеры задолженности будут нарастать, как снежный ком. Когда они достигнут 250 000 рублей, уклонение от оплаты кредита перейдет в разряд злостных, что грозит штрафом до 200 000 рублей или лишением свободы на срок до 2-х лет. Оно вам надо?

Варианты решения проблемы

Во-первых, постарайтесь не прекращать оплату кредита совсем, вносите хоть какие-то посильные суммы, и банк оценит ваше желание хотя бы частично выполнять обязательства по договору. Ни в коем случае не идите на конфликт, покажите банку свою готовность к дальнейшему сотрудничеству. Поверьте, ему тоже не нужны судебные разбирательства, банк, как и вы, заинтересован в мирном разрешении проблемы. Поэтому вполне может пойти на уступки клиенту, предложив оптимальные способы урегулирования вопроса, приемлемые для обеих сторон.

Первый вариант решения проблемы – реструктуризация задолженности. Если банк признает, что ваша неплатежеспособность вызвана серьезными причинами, которые вы можете подтвердить соответствующими документами, то можете рассчитывать на уменьшение ежемесячного платежа. Как правило, это влечет за собой увеличение срока выплат, но тут уж особо выбирать не приходится.

В случае такого форс-мажора, как, например, потеря работы (кстати, и при рождении ребенка тоже), банк может устроить вам кредитные каникулы. На это время заемщик освобождается либо от оплаты процентов по ежемесячному платежу, либо полностью от каких-либо выплат. Срок кредитных каникул устанавливается индивидуально, а срок погашения кредита увеличивается на соответствующее количество календарных дней отсрочки.

Никогда не откладывайте решение финансовых проблем на потом, не копите долги, а сразу обращайтесь в банк. Особенно это актуально, если у вас оформлен договор ипотеки, в этом случае вы рискуете потерять залоговое имущество, закон будет полностью на стороне банка.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>

Кредитные карты с льготным периодом

Банк Сумма Ставка
Тинькофф до 300000 0% на 55 дней Оставить заявку
Альфа-Банк до 300000 0% на 60 дней Оставить заявку
Ренессанс Кредит до 150000 0% на 55 дней Оставить заявку