Чем отличается рассрочка от кредита?

Рассрочку клиенту предоставляет магазин, предлагая приобрести товар, оплатив не полную его стоимость сразу, а разбив ее на равные ежемесячные платежи. Проценты за эту услугу магазином не начисляются. Не следует путать рассрочку с кредитом, оформление которого предлагают представители банка в торговом зале магазина. При кредите на ежемесячный платеж начисляется обязательный процент – доход финансового учреждения от сделки. Зачастую магазины сотрудничают с банками, предоставляя место для кредитных специалистов на своей торговой площади.

Что лучше кредит или рассрочка

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Следует исходить из конкретной ситуации и нюансов условий магазина и банка. Если вы оформляете рассрочку, то от вас, скорее всего, магазин попросит сначала внести определенную сумму, а уже оставшуюся часть разобьет на ежемесячные платежи. Банк при оформлении кредита никаких первоначальных взносов не требует (если речь не идет об ипотеке или автокредите). Магазин потребует предоставить для заключения договора о рассрочке только паспорт, а банк, возможно, и справку о доходах.

Если вы не сможете оплачивать рассрочку, магазин потребует возврата товара или предложит иную схему оплаты. Банк в случае неисполнения вами обязательств по кредитному договору не будет требовать товар, а попытается вернуть деньги, судом или мирным путем.

Кстати, о сроках: на погашение рассрочки магазин дает обычно год-два, банк же предоставляет потребительский кредит на более длительное время – от трех до десяти лет. Это, соответственно, уменьшает размер ежемесячного платежа, но в то же время значительно увеличивает переплату по кредиту.

Вывод можно сделать следующий: если на предлагаемый в рассрочку товар цена не была искусственно завышена продавцом, то рассрочка по сравнению с кредитом – более выгодный вариант.