Чем отличается лизинг от кредита?

Что такое кредит и лизинг

Чаще всего этот вопрос задают себе люди, решившие приобрести машину. Какой вариант выбрать? На первый взгляд кредит и лизинг мало чем отличаются друг от друга. Обе схемы дают возможность получить товар сразу, а деньги за него платить «потом». Для начала немного теории.

Кредит – это, говоря простым языком, предоставление денег кредитором заемщику для приобретения товара, который в этом случае выступает залогом в качестве гарантии платежеспособности клиента.

Лизинг – это приобретение товара лизингодателем и предоставление этого товара в пользование лизингополучателю на основе аренды, с правом выкупа по истечении срока выплаты. Собственником товара является лизингодатель.

Чем отличается лизинг от кредита

Главное отличие кредита от лизинга заключается в том, что при первом приобретаемый товар с момента заключения кредитного договора является собственностью заемщика, находясь в залоге у банка. При лизинге товар является собственностью лизинговой компании, поэтому при невыполнении заемщиком обязательств по договору она может без проблем изъять авто у пользователя. В случае с банковским кредитом в подобной ситуации для изъятия залога понадобится решение суда.

При автокредите вы являетесь собственником машины, а при лизинге вы берете ее в аренду с правом последующего выкупа, но не факт, что по истечении срока договора лизинговая компания вам ее отдаст, она вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью как ей заблагорассудится.

Что выгоднее кредит или лизинг

Односложно ответить на этот вопрос вряд ли получится. Для этого придется сравнивать конкретный банк и конкретную лизинговую компанию. Но в общем дело обстоит следующим образом: при автокредите первоначальные затраты больше, это и страхование, и уплата налогов, и оформление договора залога. При лизинге два последних пункта автоматически отпадают, так как лизингополучатель не является владельцем машины, зато расходы на страховку включаются в обязательный ежемесячный платеж, что делает его больше, чем платеж при автокредите.

Таким образом, вы сами выбираете, потратить ли больше на начальном этапе, зато потом платить меньше или сэкономить на старте, но тянуть большие ежемесячные платежи. В любом случае сначала следует получить исчерпывающую информацию и в банке, и в лизинговой компании. Для того чтобы вы могли задавать их сотрудникам правильные вопросы, мы и написали эту статью.