Какой кредит выгодней: потребительский или автокредит

Планируя покупку машины в кредит, каждый хоть раз, но задумывался, что выгоднее – автокредит или потребительский кредит. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Цена вопроса

Если сравнивать процентные ставки, то потребительский кредит выдается в среднем под 20 % годовых, а автокредит – под приятные 15 %. Но не забывайте, что при оформлении автокредита большинство банков требует оформление страховки КАСКО, а это в среднем еще дополнительные 10 % в год. Зато вы можете не переживать, если в течение срока выплаты вашу машину угонят, поцарапают, разобьют и пр. Если же банк предоставляет возможность взять кредит без оформления страховки, то процентная савка будет автоматически завышена.

В принципе, практически все автолюбители страхуют машины, просто при оформлении кредита в банке вам придется иметь дело с одной из страховых компаний, с которыми сотрудничает банк. Процентные ставки по страховке у них выше, чем у обычных.

Кстати, при автокредите от вас потребуют внести первоначальный взнос, в пределах 15-30 % от стоимости машины. Если же банк позволит оформить заем без первоначального взноса, то он вам обойдется опять-таки дороже, т.к. процентная ставка в этом случае возрастет.

Документы

При любом варианте кредита от вас потребуются паспорт и справка о доходах. Также в обоих случаях банк может потребовать предоставить поручителей. Если при потребительском кредите вы претендуете на крупную сумму, то банк может попросить предоставить в залог имущество (которое, кстати, тоже надо страховать), при автокредите сама машина автоматически является залоговым имуществом. Схема оформления страховки КАСКО в банках четко отлажена и не составит никаких проблем и волокиты с документами.

Паспорт технического средства до окончания погашения автокредита находится на хранении в банке. То есть без разрешения банка вы не сможете машину ни продать, ни подарить, ни внести какие-то серьезные изменения в ее технические характеристики.

Еще один немаловажный момент: машину при автокредите вы будете приобретать в салонах дилеров, являющихся партнерами банка, а это иногда ограничивает выбор конкретного авто.

Что выгоднее

Резюмируя вышесказанное, можно сказать следующее. Если вы планируете приобретать новый автомобиль, то лучше оформить автокредит. Так будет гораздо спокойнее. Ведь выгода – это не только материальная польза, выраженная в денежном эквиваленте. Покупая подержанное авто, выгоднее брать потребительский кредит, особенно если значительная часть денег уже есть у вас на руках и остается взять кредит на недостающую сумму.