Как взять кредит студенту

Заботясь об увеличении клиентской базы, многие банки сегодня повернулись лицом к студентам. Охотнее всего банки работают с заочниками, ведь среди них самый большой процент трудоустроенных учащихся, которые могут представить справку о доходах с места работы.

Вполне платежеспособными считаются и студенты очной формы обучения, получающие стипендию. Эти две категории студентов – самые надежные для банка клиенты, но в любом случае заемщику на момент подписания кредитного договора должно быть не менее 18 и не более 30 лет.

Как и в случае с другими категориями граждан, кредит студентам выдается на основании справки о доходах (о размере зарплаты с места работы или стипендии – из учебного учреждения). Если речь идет о крупной сумме, то не обойтись без поручителей, готовых выступить в качестве гаранта платежеспособности студента (как правило, это родители) или залога в виде ликвидного имущества. При предоставлении дополнительных гарантий сумма кредита возрастает.

Некоторые банки выдают студентам кредит на образование, но в этом случае деньги перечисляются напрямую учебному заведению, минуя студента. Процентная ставка по такому кредиту может быть совсем символической – в отдельных случаях около 5 %. Для получения кредита на образование в банк подается заявление с копиями и оригиналами паспорта и договора с ВУЗом. При этом необходимы поручители с постоянным доходом, размер которого соответствует выдаваемому кредиту. Оплачивается образовательный кредит только после окончания учебы.

Если необходима небольшая сумма кредита, то банк обычно предлагает оформить молодежную кредитную карту, обычно с выгодным льготным периодом.

Как взять кредит безработному студенту

При отсутствии доходов у клиента банк идет на большой риск, поэтому неработающим студентам остается только вариант с предоставлением поручителей или залогом ликвидного имущества. Еще один выход из ситуации – микрофинансовые организации, пакет предоставляемых заемщиком документов у них минимальный, как, впрочем, и сроки погашения, а процентная ставка может быть выше банковской в несколько раз.