Как взять кредит под материнский капитал

Потребительский кредит под сертификат семейного (материнского) капитала взять не получится. Сумма материнского капитала предназначена только для улучшения жилищных условий семьи (покупки недвижимости, но не ремонта!), поэтому единственно возможный вид кредита в этом случае – это ипотека. Материнским капиталом можно воспользоваться как для оформления новой ипотеки, так и для погашения уже имеющейся.

Обналичить материнский капитал и потратить его на другие нужды нельзя. Однако и тут есть некоторые лазейки. Можно оформить ипотеку на родительское жилье, ведь законом не запрещено покупать недвижимость у родственников (кроме супруга). Таким образом, вы сможете получить через родителей живые деньги на покупку жилья, которое и так в будущем достанется вам по наследству.

Как взять кредит на жилье под материнский капитал

Не всякий банк выдает ипотеку под материнский капитал, поэтому для начала стоит ознакомиться с условиями банков на их сайтах. Жилье в кредит по такой программе – достаточно выгодная сделка, так как под материнский капитал банки предоставляют кредит под небольшие процентные ставки, в среднем до 10 % годовых. К тому же сумма первоначального взноса при наличии материнского сертификата редко превышает те же 10 %.

Какие нужны документы

Перечень основных документов везде одинаков. Для оформления договора на ипотеку обязательно представляется документ, подтверждающий право на средства материнского капитала – сертификат и справка из ПФ о размере МК. Разумеется, паспорт и копия трудовой книжки, заверенной работодателем.

Плюс справка о доходах, ведь банк должен быть уверен в вашей платежеспособности. На основании этих документов банк рассчитывает сумму предоставляемого кредита и сроки его погашения, от них и будет зависеть процентная ставка.

После того как вы получили согласие банка на заключение договора, можете искать жилье. Обычно банк требует уложиться в срок до полугода. В течение этого времени вы будете погашать кредит с процентами от всей суммы займа. После того как подходящее жилье будет найдено и передано в залог банку, часть суммы кредита погашается материнским капиталом и ежемесячный платеж уменьшается.

Кроме указанных документов, банки могут затребовать дополнительные бумаги. Их перечень лучше уточнить у сотрудника конкретного банка.

В дополнительные статьи расходов не забудьте включить затраты на оценщика недвижимости, страховую компанию и агентство недвижимости, если будете пользоваться его услугами.