Как взять кредит, если уже есть кредиты?

Если ваше желание оформить еще один кредит или даже несколько (кроме уже имеющегося) – это не навязчивая мания, а вполне взвешенное решение, то можно пойти несколькими путями.

Обратиться в тот же банк, где оформлен первый кредит

При безукоризненной кредитной истории и доходах, позволяющих оплачивать желаемые кредиты, скорее всего, банк пойдет вам навстречу. Более того, многие банки сами предлагают добропорядочным клиентам взять дополнительный заём или оформить кредитную карту.

Разумеется, если вы являетесь злостным неплательщиком и уже успели испортить свою репутацию в данном банке, то на второй кредит даже не надейтесь.

Обратиться в другой банк

Если вы не являетесь обладателем хорошей кредитной истории, не всегда оплачиваете положенные суммы вовремя, можно попробовать обратиться в другой банк. Желательно какой-нибудь небольшой или недавно открывшийся. Такие финансовые организации весьма заинтересованы в притоке новых клиентов и частенько закрывают глаза на некоторые незначительные финансовые погрешности.

Однако не стоит забывать, что банк всегда хочет свести все риски невыплат к минимуму, поэтому нет никаких гарантий, что даже в небольшом банке вас обязательно встретят с распростертыми объятиями. И постарайтесь в любом случае предоставлять банку правдивую информацию. Иначе рискуете пополнить свою кредитную историю еще несколькими неприятными моментами.

Микрофинансовые организации

Если поход по банкам не дал положительных результатов, а деньги очень нужны, то остается обратиться во всевозможные кредитные союзы, кассы взаимопомощи и т.п. Для начала не мешает ознакомиться в Интернете с отзывами об этих организациях, действительно ли они выдают деньги и какая у них репутация среди заемщиков. При малейшем сомнении сразу отметайте подозрительные варианты.

Подобные финансовые структуры не интересует ваша кредитная история и справка о доходах. Однако не стоит забывать, что за эту простоту оформления придется заплатить драконовскими процентами и сжатыми сроками возврата средств.

Всегда берите на себя посильную ношу и не увлекайтесь погоней за количеством кредитов, иначе в один прекрасный день рискуете оказаться в долговой яме.