Как узнать свою кредитную историю

Посредством онлайн-заявки вы можете лишь направить заявление на получение вашей КИ. Сначала следует отослать заявление в Центральный каталог кредитных историй, с просьбой предоставить вам перечень бюро кредитных историй, в которых есть данные по вашей КИ. Подать заявление можно через сайт Центрального банка России (https://www.cbr.ru/ckki/), сопроводив его указанием своего кода субъекта кредитной истории. Его присваивают вам при подписании договора по кредиту. Только после этого вы делаете запрос в конкретное бюро при личном визите, Почтой России или онлайн на его сайте.

Когда вы знаете, в каком бюро содержатся данные о вашей КИ, отправляетесь туда лично (посылаете свое доверенное лицо с полномочиями на эти действия, указанные в доверенности). Можете на адрес данного бюро отправить заверенное заявление Почтой России или подать заявку онлайн на сайте бюро. В течение 10 дней вам обязаны выдать на руки запрошенную КИ или выслать ее почтой.

Один раз в год вы можете делать запрос на предоставление КИ бесплатно. Все остальные запросы в течение года производятся на платной основе.

Как проверить кредитную историю автомобиля

Паспорт технического средства, приобретенного в кредит, сдается заемщиками на хранение в банк до полного погашения кредита. Однако некоторые недобросовестные клиенты обращаются потом в ГАИ с просьбой о выдаче дубликата якобы утерянного ПТС. Получив документ на руки, они теоретически спокойно могут продавать авто, которое, по сути, является залоговым имуществом банка. Покупая машину на вторичном рынке, не поленитесь проверить, не находится ли она в залоге у банка.

Чтобы убедиться, что покупаемая машина «чиста», подайте заявку на предоставление данных по ней в Национальное БКИ (http://www.nbki.ru/servicescredit/check_auto/), услуга платная, стоит она 300 рублей. В запросе должен содержаться идентификационный номер авто или номер паспорта технического средства.

Как проверить кредитную историю другого человека

Законно – никак. Потому что данные по КИ предоставляются только лично ее обладателю (в крайнем случае – его представителю с доверенностью, в которой четко прописан пункт, дающий право на совершение этого действия).

Как проверить кредитную историю юридического лица

Для юридических лиц действует тот же самый алгоритм проверки КИ, что и для физических. Сначала необходимо оформить заявку на сайте НБ РФ (https://www.cbr.ru/ckki/Default.aspx?Prtid=user) и ждать ответа, в котором ЦККИ укажет кредитное бюро (их может быть несколько), в котором находится КИ юрлица. Далее в БКИ обращается уполномоченный представитель компании или отсылается заверенное заявление Почтой России в бюро. Онлайн-заявку можно подать на сайте БКИ. После получения вашего запроса бюро обязано в срок до десяти дней выдать КИ юрлица его доверенному лицу или выслать по почте.