Как узнать о своих кредитах

Даже если вы давно выплатили свой последний кредит и после этого не оформляли в банке новые, не поленитесь раз в год бесплатно обратиться в Бюро кредитных историй (БКИ). Именно там хранятся все сведения касательно закрытых и действующих кредитов. Не исключено, что вашими документами могли воспользоваться мошенники для оформления займа на ваше имя. Несмотря на то, что многие сайты предлагают платные услуги по получению сведений о кредитной истории через интернет, это чистое мошенничество, получить данные о своей КИ вы можете только лично.

Для начала следует узнать, в каком именно БКИ хранятся сведения о вашей кредитной истории, их на данный момент в России больше тридцати. Для этого следует сделать запрос в ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй), указав в заявке свой код субъекта кредитной истории. Сделать это можно на сайте Центрального банка Российской Федерации (https://www.cbr.ru/ckki/). Код автоматически присваивается вам при заключении кредитного договора. Если кода нет, то можно обратиться за его созданием в любой банк или БКИ.

Если вы помните, в каком банке оформляли кредиты, то можете напрямую обратиться туда с просьбой выдать вам список тех БКИ, где хранится ваша кредитная история. Это платная услуга, стоит она порядка 500 рублей.

После получения электронного письма из ЦККИ, в котором будет указано БКИ с вашими данными по кредитной истории, отправляетесь туда лично либо отсылаете заверенное заявление Почтой России, либо заполняете онлайн-заявление на сайте данного бюро. В течение максимум 10 дней КБИ должно будет отдать вашу КИ лично вам в руки (или вашему представителю с доверенностью, в которой прописаны данные полномочия), или прислать по почте.

Хорошая кредитная история – это не только приятно, но и полезно. Обращаясь за кредитом, вы можете предупредить проверки банка самостоятельным предоставлением кредитной истории, чем, несомненно, повысите свой авторитет надежного и пунктуального заемщика в глазах финансовой организации.

Как узнать о своих долгах по кредитам

Даже самый честный и правильный заемщик не застрахован от долгов по кредитам. Если вы всегда и все платили вовремя, причиной просрочки может стать техническая задержка. Ведь для того чтобы деньги «упали» на счет, требуется время, из-за сбоев в электронной системе платеж может поступить гораздо позже, чем был оплачен фактически. А банк засчитывает сумму с момента ее поступления на счет, а не с момента оплаты. Поэтому лучше не откладывать платежи по кредитам на последний день, а производить их с небольшим запасом времени в 2-3 дня.

Если возникли малейшие сомнения по поводу своевременного погашения кредита, следует позвонить в банк в центр поддержки клиентов и попытаться разобраться с помощью оператора. Можно через личный кабинет на сайте банка проверить, все ли в порядке с платежами. Если нет, то опять же звонить и разбираться. А лучше всего сразу идти в банк, потому что все консультации на расстоянии все равно в итоге потребуют вашего личного присутствия в банке, с договором, квитанциями об оплате и прочими документами.

Как узнать, сколько осталось платить по кредиту

Здесь абсолютно те же рекомендации, как и в абзаце выше. Остаток по кредиту можно узнать по бесплатному телефону службы поддержки клиентов. Продвинутые пользователи интернета могут зайти в свой личный кабинет на сайте банка и там проверить кредитный баланс. У кого есть время, могут лично нанести визит банковскому специалисту и уточнить все интересующие детали.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>