Берем кредит с плохой кредитной историей

Что бы взять кредит с плохой кредитной историей следует уточнить, на самом ли деле кредитная история оказалась испорченной по вашей вине, ведь все могут ошибаться, и банки в том числе. Если вы уверены, что все платежи совершали своевременно и в полном объеме, то можете смело обратиться в банк с разбирательством.

Выявив свою ошибку, они выдадут вам справку о качественном исполнении кредитных обязательств. Лучше взять две справки или хотя бы оригинал и заверенную банком копию. Одну приложите к заявлению на кредит, вторую направьте в КБИ, где хранится ваша кредитная история.

Ваша подтвержденная платежеспособность – сигнал банку о том, что вам он может доверить свои деньги. Плохая кредитная история характеризует вас как неблагонадежного клиента, с которым могут возникнуть проблемы. Потеря суммы, пусть и небольшой, выбивание долгов, а то и судебные разбирательства – все это для банка крайне нежелательно. К тому же все эти неприятности косвенно отражаются на репутации банка, а ею все финансовые учреждения очень дорожат.

Если вы знаете, что грехи просрочек и неоплат за вами все-таки водятся, тоже не стоит отчаиваться. Существуют некоторые моменты, которые могут положительно повлиять на решение банка о выдаче кредита, несмотря на плохую кредитную историю:

  • Официальная работа. Официально трудоустроенные клиенты вызывают большее доверие у банка. Особенно если это работа в крупной организации с отличной репутацией. Чем больше ваш рабочий стаж в одной и той же компании, тем больше к вам доверия, ведь это говорит о вашем постоянстве.
  • Размер зарплаты. Чем она больше, тем интереснее банку с вами работать. Стабильная зарплата на солидном предприятии позволит банку закрыть глаза на ваши небольшие огрехи в прошлом.
  • Наличие авто или недвижимого имущества, которые вы можете предоставить в залог при оформлении кредита, способно значительно повысить доверие банка к вам. Это хорошая гарантия того, что вы постараетесь исправно гасить кредит и банку будет чем поживиться в случае неуплаты.
  • Наличие депозита, особенно валютного, позволит банку относиться к вам как к серьезному клиенту со стабильным доходом, с которого вам удается еще и запасаться деньгами впрок. Из этой же кубышки вы, по мнению банка, в случае чего, сможете оплачивать кредит даже при временном ухудшении вашего финансового положения.
  • Семейный статус. Как и большинство работодателей, банки больше склонны доверять семейным людям, особенно с детьми. Это говорит в вашу пользу, прибавляя солидности и подразумевая наличие такой черты, как ответственность.
  • Готовые поручиться за вас знакомые, особенно если их несколько, поднимают ваш авторитет в глазах банка, как человека, которому можно доверять. Но это, конечно, в том случае, если ваши поручители могут официально подтвердить свою платежеспособность.

Откройте небольшой депозит в том банке, в котором вы впоследствии собираетесь оформлять кредит. Пусть немного, но вы обелите себя этим в глазах банка.

Если вы располагаете достаточным временным ресурсом, то можно оформить для начала парочку микрокредитов и, разумеется, своевременно их погашать, повышая доверие банка к вам как к благонадежному клиенту. Это добавит небольшой плюс вам при рассмотрении заявки на кредитование на более крупную сумму.

Что делать если есть просрочки?

Понятно, что идти за следующим кредитом в банковское учреждение, где у вас возникла просрочка, не стоит. Попытайтесь обратиться в недавно открывшиеся банки. Они весьма заинтересованы в привлечении клиентов, поэтому могут порой пренебречь вашей небезупречной кредитной историей. Кроме того, у новых банков на первых порах обычно недостаточно хорошо налажены связи с БКИ. Возможно, что среди бюро, с которыми они сотрудничают, вашей кредитной истории и не окажется.

Если речь идет о небольшой сумме, и вы собираетесь на нее приобрести бытовую технику или электронику, вообще незачем обращаться в банк. Сегодня практически все магазины подобного профиля сами оформляют кредиты и рассрочки на свой товар.

Есть, в конце-концов, кредитные брокеры, которые в курсе того, какой банк с каким КБИ работает и прочие подводные камни, которые могут помешать оформлению кредита. Рассчитывать на их помощь можно, но гарантии никакой. За работу они могут взять хороший аванс, а вот поможет ли это в получении кредита – 50/50, как говорится.

Существуют на рынке услуг и другие лица, обещающие вам помощь. Они могут как обмануть, так и реально помочь. Но их заоблачные комиссии доходят порой до половины суммы кредита и вряд ли улучшат ваше материальное положение.

Как взять кредит безработному с плохой кредитной историей?

Задача сложная, но выполнимая. Если хотите справиться с ее решением самостоятельно, то для начала обратитесь в микрофинансовые организации. Они в редких случаях сотрудничают с БКИ и, как правило, не требуют справки о зарплате. Минус – очень большие проценты.

Если вам нужны средства на покупку мебели или бытовой техники, обращайтесь прямо в магазин для оформления экспресс-кредита. Правда, наличные деньги вы не получите, их безналом переведут на счет фирмы-продавца. Кредитную историю здесь тоже проверяют, но обычно у сотрудника отображается неполная информация о ней, и только из того бюро, с которым сотрудничает компания, а там вашей кредитной истории может и не оказаться.

Можно обратиться за помощью к кредитным брокерам, владеющим всей необходимой информацией, касающейся банков в вашем городе. Однако за свои услуги он требуют приличные суммы, и не факт, что смогут решить вопрос кредитования в вашу пользу.

Вездесущие кредитные агенты также могут содействовать в получении вами кредита. Их работу оплачиваете не вы, а банк – за каждого приведенного клиента. Но максимум, на который вы можете рассчитывать – небольшие потребительские кредиты.

Что делать пенсионеру?

Пенсионеры считаются самыми аккуратными плательщиками кредита, но «и на старуху бывает поруха». Если есть банк, в котором у пенсионера сложилась хорошая репутация с положительной историей, туда следует обратиться в первую очередь. Если такого банка нет, то следует подать заявку сразу в несколько финансовых предприятий. Вполне возможно, что среди них окажется банк, который не работает с тем БКИ, в котором находится подпорченная кредитная история.

Как взять кредит с плохой КС только по паспорту

Сейчас многие солидные банки предлагают оформить кредит онлайн, для которого необходимо предоставить только паспортные данные. Заполняете форму заявки на сайте и ждете уведомления о принятом банке решении. Возможно, вам повезет, и банк терпимо отнесется к вашей плохой кредитной истории.

Минус подобного кредитования – переплата по этим кредитам зашкаливает далеко за общепринятые нормы, а сроки получения совсем не те, которые указаны на сайте. Вам все равно придется заполнять уйму бумаг, отсылать их почтой и снова ждать решения. Если же у вас хватит терпения пройти все процедуры, можете стать обладателем немалой суммы.

Оформление кредита онлайн лучше предварить ознакомлением с отзывами тех людей, кто уже сталкивался с его оформлением.

Без справок

На сегодня многие банки предлагают так называемые потребительские кредиты, которые выдаются без справок о доходах. Даже с плохой кредитной историей есть возможность его получить. Позвольте банку самому судить о серьезности ваших прошлых провинностей. Если речь о большой сумме кредита, то потребуется залог в виде недвижимости или транспортного средства. Ведь банк должен учесть возможные риски и заранее оградить себя от убытков, подготавливая почву для их возможного возмещения.

Под маленький процент

Скорее всего, никак, разве что в качестве гарантии своей платежеспособности вы предоставите банку какой-нибудь фантастически ликвидный залог. Но даже в этом случае вряд ли банк пойдет вам навстречу. Ведь стабильный доход в виде немалых процентов по кредиту привлекательнее, чем перспектива в виде долгих процедур, связанных с продажей залогового имущества.

Что делать с плохой кредитной историей

Тут два варианта – либо ничего не делать и ждать, пока пройдет 15 лет, по истечении которых вашу кредитную историю аннулируют, либо постепенно исправлять, восстанавливая свою репутацию и становясь добросовестным заемщиком в глазах банка.

Как рефинансировать кредиты с плохой КС

Следует сначала обратиться в тот банк, где у вас находится проблемный кредит, за его перекредитацией (рефинансирванием). Перекредитация подразумевает более щадящие условия договора (меньшие проценты, увеличение срока выплаты). Если же в банке не предусмотрена возможность рефинансирования или вам в ней отказали, следует искать сторонний банк, который сможет вам предложить более выгодные условия кредита.

Не стоит судить о выгодности займа только по кредитным ставкам. Следует суммировать все затраты, связанные с рефинансированием. Если в итоге разница составит пару процентов, то не стоит и затевать перекредитование.

Перед тем как вы решите воспользоваться рефинансированием, сначала узнайте, возможно ли в старом банке досрочное погашение кредита, и если да, то облагается ли он штрафом. Если же в банке действует мораторий на досрочное погашение, то перекредитоваться не удастся.