1

Что дает страховка по кредиту и зачем она нужна

Многие заемщики уверены, что страховка, которую оформляет банк при выдаче кредита – лишняя трата денег. Но как можно с уверенностью утверждать, что за период кредитования с человеком ничего не случится? Банк всего лишь хочет снизить риски, и это стремление вполне понятно. В статье разберемся, что дает страховка по кредиту банку и самому заемщику, и нужно ли от нее отказываться.

О страховке

страховка

Страховка необходима заемщику при наступлении страхового случая.

Продукт, который предлагает страховая компания заемщику, становится необходим при наступлении страхового случая. Компания возьмет на себя обязательства помочь заемщику выплатить кредит. Под страховым случаем понимают следующие ситуации:

  1. Потеря трудоспособности (постоянная или временная) по причине ухудшения здоровья.
  2. Появление рисков для жизни клиента, смерть.
  3. Потеря работы.
  4. Лишение права на собственность.
  5. Природные катаклизмы, стихийные бедствия.

Различают страхование:

  1. Работоспособности и рабочего места. При потере постоянного источника дохода компания помогает покрыть расходы по выплате кредита.
  2. Возможной невыплаты. Страховая компания покрывает задолженность перед банком, а затем требует ее с клиента.
  3. Страхование залога. Если случится неприятность с квартирой или машиной, компания возместит ущерб.

Размер страховки равен примерно 30% от стоимости «тела» кредита. Она разбивается на равные части и входит в ежемесячный платеж. Например, сумма кредита равна 10 000, в этом случае страховка – 3 000. Суммированная сумма составляет 13 тысяч. Если разделить ее на 12 месяцев, получаем 1083 рубля ежемесячный платеж. Переплата составит примерно 300 рублей ежемесячно. А если взять в расчет крупную сумму?

Назначение страховки

С одной стороны, это очень выгодное предложение для клиента – можно обезопасить себя от непредвиденных ситуаций. Но с другой стороны, за кредит придется заплатить больше, чем планировалось. И именно этот факт заставляет заемщиков отказываться от подписания страхового договора.

Для банка же выгода очевидна – он стремится максимально обезопасить себя. При этом все возможные риски прописываются в тексте кредитного договора. Перед подписанием следует внимательно изучить все документы. В договоре обычно обговаривается страхование:

  1. незакрытого кредита (страховщиком выступает банк);
  2. ответственности заемщика за незакрытый кредит (заключается договор между клиентом и страховой компанией).

Оба вида страхуют ответственность заемщика за своевременное и полное погашение кредита. В случае, если клиент не сможет выплачивать кредит, страховщик возмещает банку от 50% до 90% от непогашенной задолженности вместе с процентами.

Что дает страховка

Во-первых, нужно уточнить, что необходимо заключать нормальный договор страхования. Если клиент подпишет типовой договор только для успокоения совести, он даст таким образом шанс страховой компании уйти от выплаты кредита. Например, есть некоторые болезни, которые не относятся к страховому случаю. Если клиент умрет вследствие такого заболевания, то страховщик не возьмет на себя обязанность по выплате кредита.

От чего же конкретно страхует себя человек, желающий взять кредит, и что дает страховка по кредиту?

  1. При страховании имущества – это случай возникновения повреждений, к которым заемщик не имеет отношения. Например, если произошло возгорание в квартире. В случае, когда заемщик сам виноват в пожаре, страховку не выплатят. Но если виновны соседи или посторонние лица, данный случай – настоящий страховой.
  2. При страховании жизни и здоровья – главное, как можно подробнее рассказать о себе. Перечислить все имеющиеся заболевания, риска профессии, увлечения (особенно, если к ним относятся экстремальные виды спорта). В таком случае у страховой компании не останется шансов уйти от обязательств.

Однако нужно помнить, что при наступлении страхового случая компания будет выяснять все обстоятельства случившегося. И если окажется, что виной причинения вреда здоровью стало увлечение, о котором заемщик не упомянул, выплаты по кредиту страховщик осуществлять не будет.

Возникает вопрос, зачем утаивать такие факты. Ответ понятен – чем больше рисков у страховщика, тем выше будет сумма страховки. А переплачивать никто не хочет.

Правомерность отказа от страховки

Все виды кредитов подлежат страхованию, включая потребительские на небольшую сумму. Это тот вариант, когда страхуется платежеспособность и трудоспособность заемщика. Согласно законодательству РФ, гражданин может отказаться от подобной страховки, т.к. не обязан страховать свое здоровье и жизнь.

Однако, от страховки на залог отказаться уже не получится. Закон предусматривает обязательное страхование имущества за счет собственника в полной стоимости, с учетом всех повреждений.

Но на самом деле отказаться от страховки очень проблематично. Банк либо повысит ставку, либо вовсе откажет в выдаче кредита.

Как получить страховку?

В случае потери трудоспособности:

  1. Обратиться в медицинское учреждение.
  2. Представить в страховую компанию подтверждающие справки.
  3. Предупредить банк о случившемся, т.к. на оформление инвалидности уйдет немало времени.

В случае смерти заемщика в страховую компанию должны обратиться родственники. Следует помнить, что самоубийство не является страховым случаем.

Если страховая компания отказывается выплачивать страховку, нужно обратиться в банк. Он прежде всего заинтересован в погашении кредита, поэтому может провести собственное расследование. Бывают случаи, когда банки призывают страховые компании к ответственности за незаконный отказ в выплате кредита.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что страховка при оформлении кредита выгодна не только банкам, но и заемщикам. Важно заключить правильный договор, указать все возможные риски, и тогда можно обезопасить себя и свою семью от непредвиденных обстоятельств.

Сергей

Беру потребительский кредит в Газпром банке со страховкой . В случае моей смерти не обяжут ли моих жену и детей оплачивать кредит ?

Comments are closed