Что делать, если нечем платить кредиты банкам

В последнее время наблюдается рост закредитованности населения, просроченных задолженностей становится все больше. В связи с этим вопрос о том что делать, если нечем платить кредиты банкам весьма актуален. Понятное дело, что долг платежом красен, но как выйти из ситуации, если просто нет денег?

Если просроченного долга еще нет

Среди заемщиков распространен стереотип, что банки негативно относятся к заемщикам с финансовыми проблемами. Но это только стереотип, если заемщик сам пришел в банк со своей проблемой, то банк, наоборот, будет стараться эту проблему решить. Дело в том, что банкам самим не нужные просроченные кредиты, они только портят статистику и создают головную боль. Гораздо проще помочь заемщику, попавшему в трудную финансовую ситуацию.

Возможные предложения банка:

  1. Реструктуризация задолженности. Это переоформление кредитного договора, при котором банк увеличивает срок изначально выданного займа, благодаря этому ежемесячный платеж становится меньше. Этот метод снижает ежемесячную долговую нагрузку на заемщика, выплачивать кредит становится легче.
  2. Кредитные каникулы. Если у заемщика вообще нет возможности оплачивать кредиты, то идеальным решением станут кредитные каникулы. Эта услуга все чаще применяется банками для работы с заемщикам, которые на данный момент не имеют финансовой возможности оплачивать кредит. Банк замораживает кредит на 6-12 месяцев, предполагая, что за этот период заемщик уладит свои проблемы.

Вполне возможно, что банк потребует документальные подтверждения финансовой несостоятельности заемщика на данный момент. К примеру, это может быть трудовая с отметкой об увольнении или больничные листы. Но не факт, что вообще что-то потребуют, могут обойтись и без этого. Просто, если у вас есть такие документы, можно принести их в банк.

Если долг уже просрочен

В этом случае ситуация омрачается тем, что банк согласно кредитному договору уже начал процесс начисления пеней и штрафов. В этом случае также можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации или о кредитных каникулах. Если же вы являетесь должником уже давно, то кредитор даже сам может предложить такие услуги как крайнюю меру перед обращением в суд.

Конечно, если у заемщика просто нет денег или он не платит кредит по другой причине, то у банка есть только один выход — обратиться в суд. Сделать в этой ситуации уже ничего невозможно, суд в любом случае признает правоту банка.

Для многих суд кажется чем-то страшным, но на самом деле для некоторых должников это будет даже лучшим исходом дела. На суде могут быть списаны полностью или частично все штрафы и пени, которые начислил банк за период взыскания. Кроме того, долг фиксируется, а не растет как снежный ком.

После вступления решения суда в законную силу дело передается судебным приставам, взысканием будут заниматься уже они.